Die 10 besten Corsair 4gb Ram Angebote in Deutschland - Oktober 2026

Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026
Testsieger
1
Testurteil
sehr gut
Note: 1,2 10/2026

Corsair

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
Preissieger
2
Testurteil
sehr gut
Note: 1,3 10/2026

Corsair

Nur Heute 11% Rabatt! (213,99 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
3
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

Corsair

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
4
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

Corsair

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
5
Testurteil
gut
Note: 1,8 10/2026

Corsair

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
6
Testurteil
gut
Note: 1,9 10/2026

Crucial

Nur Heute 9% Rabatt! (20,87 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
7
Testurteil
gut
Note: 2,0 10/2026

Motoeagle

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
8
Testurteil
gut
Note: 2,0 10/2026

Mihatsch & Diewald

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon

Was sollte man unbedingt über Corsair 4gb Ram wissen?


Corsair ist eine renommierte Marke für Computerkomponenten und bietet eine Vielzahl von RAM-Optionen für alle Arten von Computern an. Einer ihrer beliebtesten RAM-Module ist der Corsair 4GB RAM. Mit seinen beeindruckenden Funktionen und der Zuverlässigkeit hat dieser RAM viele Vorteile zu bieten.

Einer der Hauptvorteile des Corsair 4GB RAM ist die hohe Geschwindigkeit. Mit einer Taktrate von bis zu 2666 MHz kann dieser RAM-Module schnell auf Speicher zugreifen und Daten verarbeiten. Das bedeutet eine deutliche Verbesserung der Leistung Ihres Computers. Egal, ob Sie eine Vielzahl von Anwendungen gleichzeitig ausführen oder intensive Spiele spielen möchten, der Corsair 4GB RAM bietet die Leistung, die Sie benötigen.

Ein weiterer Vorteil dieses RAM-Moduls ist die verbesserte Energieeffizienz. Mit einer niedrigen Spannung von nur 1,2 Volt arbeitet der Corsair 4GB RAM effizient und spart Energie. Dadurch wird Ihr Computer nicht nur schneller, sondern auch umweltfreundlicher. Sie können Ihre täglichen Aufgaben erledigen, ohne sich Sorgen um eine übermäßige Belastung Ihrer Stromrechnung machen zu müssen.

Um den besten RAM für Ihre individuellen Bedürfnisse zu finden, ist es ratsam, einen Vergleich durchzuführen. Nehmen Sie sich die Zeit, verschiedene RAM-Module und ihre Spezifikationen zu vergleichen. Berücksichtigen Sie Faktoren wie Geschwindigkeit, Kapazität und Preis. Indem Sie Ihre Bedürfnisse abwägen und die verschiedenen Optionen vergleichen, können Sie sicherstellen, dass Sie den passenden RAM für Ihr System auswählen.

Insgesamt bietet der Corsair 4GB RAM viele Vorteile für die Leistung und Effizienz Ihres Computers. Mit seiner hohen Geschwindigkeit und Energieeffizienz kann dieser RAM Ihren Computer auf das nächste Level bringen. Nehmen Sie sich jedoch die Zeit, verschiedene RAM-Module zu vergleichen, um sicherzustellen, dass Sie die beste Option für Ihre spezifischen Anforderungen finden. Mit dem Corsair 4GB RAM können Sie sicherlich eine spürbare Verbesserung der Leistung und Reaktionsfähigkeit Ihres Computers erzielen.

Häufige Fragen und Vor- und Nachteile der hier aufgeführten Produkte im Corsair 4gb Ram Top-Angebote Vergleich.

Hier finden Sie ganz einfach das passende Top-Angebot für Corsair 4gb Ram:

Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Corsair
Gewicht 49,9 g
Vorteile
  • Hohe Performance (6400 MHz) für DDR5
  • Niedrige Latenz (CL32) für DDR5 in dieser Taktklasse
  • iCUE-Kompatibilität für programmierbare RGB-Beleuchtung
  • 32 GB (2x16 GB) guter Sweet Spot für Gaming und produktive Workloads
  • Zuverlässiges XMP-Profil für schnelle Inbetriebnahme
Fragen und Antworten zu CORSAIR Vengeance RGB DDR5 32GB (2 x 16GB) Bis zu 6400MHz Intel RAM
Ist der Corsair VENGEANCE RGB DDR5 RAM 32GB (2x16GB) 6400MHz CL32 mit Intel XMP wirklich kompatibel?
Ja, der Speicher ist für Intel XMP ausgelegt und unterstützt XMP-Profile, sodass sich die 6400MHz je nach Mainboard und CPU einfach aktivieren lassen. Für beste Ergebnisse sollte das Mainboard DDR5 und die entsprechende Speicherkompatibilität (QVL) unterstützen.
Funktioniert die RGB-Beleuchtung mit iCUE und kann ich die Effekte konfigurieren?
Ja, die Module sind iCUE-kompatibel, sodass du die RGB-Beleuchtung direkt über Corsair iCUE steuern kannst. Du kannst Farben, Helligkeit und verschiedene Lichtprofile auswählen und bei Bedarf auch Effekte an dein System anpassen.
Wie unterscheiden sich 6400MHz CL32 und die tatsächliche Stabilität auf meinem System?
Die nominellen Werte (6400MHz, CL32) sind abhängig von CPU, Mainboard und dem eingestellten Profil im BIOS. In der Praxis kann Stabilität variieren; meist hilft es, das passende XMP-Profil korrekt zu aktivieren und die BIOS-Version aktuell zu halten.
Ist das Kit (2x16GB) geeignet für DDR5-Systeme und welche Kapazität bietet es insgesamt?
Das Kit ist als 2x16GB ausgeführt und bietet insgesamt 32GB DDR5 Arbeitsspeicher. Es ist für DDR5-Speicherslots gedacht und benötigt ein kompatibles DDR5-Mainboard, da DDR4 und DDR5 mechanisch und elektrisch nicht austauschbar sind.
Kann ich den RAM auch in ein bestehendes Upgrade einbauen und mit anderen Speichermodulen mischen?
Grundsätzlich kannst du ihn in ein Upgrade-System einbauen, aber das Mischen mit anderen Modulen kann die Stabilität und Übertakt-/XMP-Fähigkeit beeinflussen. Am zuverlässigsten läuft das System, wenn das Kit im gleichen Geschwindigkeits- und Timing-Umfeld betrieben wird und die Kombination im Zweifel über die BIOS-Einstellungen getestet wird.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Corsair
Gewicht 100 g
Vorteile
  • Gute Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Spezifikation passend für Desktop-PCs (DDR4, 3200 MHz, C16)
  • Stabiler Betrieb in typischen DDR4-3200-Setups durch XMP 2.0
  • 2x8GB Dual-Channel verbessert die Speicherbandbreite gegenüber Single-Channel
  • Breite Verfügbarkeit und gängiges Kit-Format (einfaches Upgrade)
Fragen und Antworten zu CORSAIR Vengeance LPX DDR4 RAM 16GB (2x8GB) Bis zu 3200MHz CL16-18-18-36 1.35V Intel AMD Desktop-Computer-Speicher – Schwarz (CMK16GX4M2B3200C16)
Ist der Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4 mit 3200MHz auch mit älteren DDR4-Mainboards kompatibel?
Grundsätzlich ist der Speicher DDR4-kompatibel, sodass er auf den meisten DDR4-fähigen Mainboards funktioniert. Je nach Mainboard und CPU muss die 3200MHz ggf. erst über XMP 2.0 aktiviert werden.
Kann ich die 16GB (2x8GB) problemlos mit einem bestehenden RAM-Kit kombinieren?
Das ist oft möglich, jedoch sollte man auf ähnliche Spezifikationen (DDR4, Takt, Latenzen und Spannung) achten. Unterschiedliche Kits können sonst zu niedrigeren Taktraten oder instabilen Einstellungen führen.
Wie gut ist der XMP 2.0 Support für Gaming und Anwendungen?
XMP 2.0 sorgt dafür, dass der RAM beim Einschalten automatisch mit den vorgesehenen Profilen betrieben wird, in diesem Fall 3200MHz bei C16. Für Gaming und typische Desktop-Anwendungen bedeutet das eine stabile und leistungsfähige Konfiguration ohne manuelles Feintuning.
Welche Spannung benötigt der Arbeitsspeicher und ist das für Übertaktungs-Setups geeignet?
Der genaue Wert richtet sich nach dem XMP-Profil des Kits, in der Regel läuft DDR4-3200 im XMP-Betrieb mit einer üblichen DDR4-Spannung. Für Übertaktungs-Setups ist der Speicher prinzipiell geeignet, aber die Stabilität hängt weiterhin vom Mainboard, der CPU und den gewählten Einstellungen ab.
Passt der Corsair Vengeance LPX 16GB (2x8GB) auch in Systeme mit großen CPU-Kühlern?
Der LPX ist als relativ flaches Low-Profile-Modell bekannt, wodurch die Kompatibilität mit vielen CPU-Kühlern gut ist. Trotzdem sollte man die genaue Kühlerhöhe und die RAM-Abstände im eigenen Gehäuse prüfen, da es je nach Modell zu Abweichungen kommen kann.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Corsair
Gewicht 18 g
Vorteile
  • Hohe Kompatibilität mit Intel- und AMD-Desktop-Systemen
  • Gute Taktrate (3200 MHz) mit niedriger Latenz (C16) für flüssige Performance
  • Stabile Spezifikation für Alltags- und produktive Workloads (z. B. Rendering/Multitasking)
  • 32 GB Kapazität (2 x 16 GB) ermöglicht komfortables Multitasking
  • Dual-Channel (2 Module) verbessert Speicherbandbreite gegenüber Single-Channel
Fragen und Antworten zu Corsair Vengeance LPX DDR4 RAM 32GB (2x16GB) Bis zu 3200MHz CL16 Intel XMP 2.0 Computerspeicher - Schwarz (CMK32GX4M2E3200C16)
Für welche Mainboards ist der Corsair Vengeance LPX 32GB DDR4 3200MHz C16 geeignet?
Der Speicher ist für Desktop-Mainboards mit DDR4-Sockeln ausgelegt. Achte darauf, dass dein Mainboard DDR4 unterstützt und die Speicherfrequenz 3200 MHz (bzw. XMP) grundsätzlich kompatibel ist.
Kann ich die 32GB (2 x 16GB) mit XMP auf 3200MHz betreiben?
Ja, das Kit ist für DDR4-3200MHz ausgelegt. In der Regel kannst du die spezifizierte Geschwindigkeit über XMP im BIOS aktivieren, sofern dein Mainboard dies unterstützt.
Ist der RAM für Gaming und anspruchsvolle Anwendungen wie Video-Editing geeignet?
Ja, der Corsair Vengeance LPX ist ein High-Performance-Desktop-Arbeitsspeicher und eignet sich gut für Gaming sowie produktive Workloads. Mit 32GB RAM und CL16 bietet er eine solide Basis für flüssiges Multitasking und reaktionsschnelle Software.
Passt der Corsair Vengeance LPX 32GB (LPX) in kleine PC-Gehäuse bzw. unter Kühler?
Der LPX ist als kompakter Arbeitsspeicher konzipiert, sodass er in vielen Systemen gut passt. Trotzdem solltest du die Höhe deines CPU-Kühlers und den verfügbaren Platz auf dem Mainboard prüfen, um Kollisionen auszuschließen.
Wie viel Spannung benötigt der Speicher und ist er stabil im Dauerbetrieb?
Der Speicher arbeitet im DDR4-Standardbereich und ist auf den Betrieb mit den spezifizierten Einstellungen ausgelegt. Mit richtiger Mainboard-Konfiguration (z. B. XMP) ist er in der Praxis typischerweise auch im Dauerbetrieb stabil.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Corsair
Gewicht 122 g
Vorteile
  • Übertaktungsfreundlich dank XMP 2.0
  • 3200MHz CL16 bietet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • RGB-LED-Beleuchtung für optische Individualisierung
  • Stabile Basis für Gaming und Alltags-Workloads
  • Markenqualität und gute Kompatibilitätschancen (DDR4-Standard)
Fragen und Antworten zu Corsair Vengeance RGB PRO 16GB (2x8GB) DDR4 Bis zu 3200MHz CL16 XMP 2.0 Enthusiast RGB LED-Beleuchtung Speicherkit - schwarz
Ist das Corsair Vengeance RGB PRO Speicherkit mit XMP 2.0 kompatibel?
Ja, das Kit unterstützt XMP 2.0. Damit lässt sich die Spezifikation von 3200 MHz in der Regel einfach im BIOS auswählen, ohne dass du die Timings manuell einstellen musst.
Welche Kapazität und welche Speicherbestückung bietet das Kit genau?
Das Produkt ist ein 16-GB-Kit mit 2x8GB Speichermodulen. Dadurch bekommst du Dual-Channel-Leistung, was besonders bei vielen Spielen und Anwendungen von Vorteil ist.
Funktioniert die RGB-LED-Beleuchtung mit gängigen Mainboard-Software-Ökosystemen?
Die RGB-Beleuchtung ist auf das Corsair-iCUE-System ausgelegt. Wenn dein Mainboard iCUE unterstützt oder du die Synchronisierung über iCUE nutzt, kannst du die Beleuchtung problemlos steuern und Effekte anpassen.
Welche Latenz hat der Speicher und ist er für Gaming geeignet?
Die Latenz beträgt C16 bei 3200 MHz. Das ist eine gängige, leistungsstarke Konfiguration für Gaming, da sie eine gute Balance aus Geschwindigkeit und Reaktionszeit bietet.
Ist das Kit auch in bestehenden DDR4-Systemen einsetzbar, und welche Voraussetzungen gibt es?
Das Kit ist für DDR4-geeignete Mainboards gedacht, die 2- oder mehr Speicher-Slots für DDR4 unterstützen. Voraussetzung ist außerdem, dass dein System XMP 2.0/3200 MHz unterstützt bzw. die CPU und das Mainboard diese Taktstufe stabil betreiben.
Technische Details
Farbe 1600Mhz
Hersteller Corsair
Gewicht 31,7 g
Vorteile
  • Gute Kompatibilität mit Desktop-Systemen (DDR3-Standard, 1600 MHz)
  • CL11 mit solider Performance für DDR3-1600
  • Einzelmodul (1x4GB) erleichtert gezielte Aufrüstungen
  • Value-Select-Preisposition (kostengünstige Speicherlösung)
Fragen und Antworten zu Corsair CMV4GX3M1A1600C11 Value Select 4GB (1x4GB) DDR3 Bis zu 1600 Mhz CL11 Standard Desktop Memory, 1600Mhz
Ist der Corsair CMV4GX3M1A1600C11 Value Select DDR3 mit 1600 MHz für ältere Desktop-PCs geeignet?
Ja, der Speicher ist für Desktop-Systeme ausgelegt, die DDR3 unterstützen. Wichtig ist, dass das Mainboard DDR3-RAM mit 1600 MHz (bzw. der entsprechenden Taktfrequenz) akzeptiert.
Welche Kapazität hat dieses Speichermodul und ist es ein einzelner Riegel?
Das Modul hat eine Kapazität von 4 GB und ist als 1x4GB-Riegel ausgeführt. Du erhältst also einen einzelnen Speicherbaustein statt eines Sets.
Wie hoch ist die Latenz (CL) des Speichers und was bedeutet das in der Praxis?
Der Speicher hat die Latenz CL11. In der Praxis bedeutet das, dass er bei passenden Systemen mit DDR3-1600 typischerweise entsprechend der genannten Timings arbeitet.
Kann ich den Riegel mit anderen DDR3-Modulen kombinieren, um auf mehr RAM zu kommen?
Grundsätzlich ja, solange dein Mainboard DDR3 mit der richtigen Frequenz und passenden Spannung unterstützt. Für beste Stabilität solltest du darauf achten, dass die Module möglichst ähnlich sind (z. B. DDR3-1600) und sie im System korrekt betrieben werden.
Ist der Speicher kompatibel mit Windows-10- oder Windows-11-Desktops, sofern die Hardware DDR3 unterstützt?
Ja, die Betriebssysteme selbst sind nicht das Problem, sondern die Unterstützung durch das Mainboard. Wenn dein Desktop DDR3-Speicher unterstützt und das BIOS den Riegel korrekt erkennt, sollte der Betrieb mit Windows 10 oder 11 möglich sein.
Technische Details
Farbe -
Hersteller Micron
Gewicht 9 g
Vorteile
  • Gute Kompatibilität mit DDR3-Notebooks
  • 1600 MHz ordentliche Leistung für ältere Laptops
  • CL11 relativ niedrige Latenz für flüssiges Arbeiten
  • Green-Design mit stromsparender Auslegung
  • Zuverlässige Marke/Qualität (Crucial)
Fragen und Antworten zu Crucial RAM CT51264BF160B 4GB DDR3 1600 MHz CL11 Laptop Memory, Green
Ist der Crucial RAM CT51264BF160B 4GB DDR3 1600 MHz CL11 für Laptops geeignet?
Ja, der Crucial RAM ist für Laptops vorgesehen und passt zu DDR3-1600-Slots. Er ist für Systeme ausgelegt, die mit dieser RAM-Generation und den genannten Spezifikationen arbeiten.
Welche Latenz hat das Speichermodul und was bedeutet CL11?
Das Modul hat die Latenz CL11. CL11 gibt an, wie viele Taktzyklen der RAM für bestimmte Speicherzugriffe benötigt, was sich auf die Leistungsfähigkeit in kompatiblen Systemen auswirken kann.
Kann ich das Modul in meinem Laptop mit DDR3-1600 Unterstützung verwenden, wenn ich bereits 4GB installiert habe?
In der Regel ja, wenn dein Laptop DDR3-1600 unterstützt und noch einen passenden RAM-Slot frei hat oder der vorhandene Speicher entsprechend erweitert werden kann. Wichtig ist, dass die Kapazität und Konfiguration (z. B. Single-/Dual-Channel) von deinem Gerät unterstützt wird.
Ist das Modul kompatibel mit allen DDR3-Laptops oder gibt es Einschränkungen?
Es funktioniert nur in Laptops, die DDR3 und insbesondere DDR3-1600 (PC3-12800) unterstützen. Außerdem muss der Steckformfaktor (SO-DIMM) zum Gerät passen, da es ein Laptop-RAM ist.
Wie schnell ist der RAM im Vergleich zu DDR3-1333, wenn mein Laptop DDR3 unterstützt?
Der RAM arbeitet mit 1600 MHz, während DDR3-1333 entsprechend langsamer taktet. In kompatiblen Systemen kann das zu etwas besseren Ladezeiten und insgesamt flüssigerem Verhalten führen, wobei der reale Nutzen von der restlichen Hardware und Nutzung abhängt.
Technische Details
Farbe DDR3L
Hersteller motoeagle
Gewicht -
Vorteile
  • 8GB Gesamtkapazität (2x4GB) für typische Notebook-Aufgaben
  • DDR3L-1600 (PC3L-12800) liefert ordentliche Speicherbandbreite
  • 1,35V DDR3L spart im Vergleich zu 1,5V Energie (stromsparender)
  • SODIMM-Format passend für viele Notebooks
  • Unbuffered Non-ECC und 204-Pin, gängiger Standard für Consumer-Notebooks
Fragen und Antworten zu 8GB Kit 2X 4GB DDR3L-1600 SODIMM PC3 PC3L 12800S 4GB 204-Pin 2Rx8 DDR3 1600MHz Unbuffered Non-ECC 1.35V CL11 Dual Rank Notizbuch Arbeitsspeicher
Ist das 8GB Kit (2x4GB) DDR3L-1600 für Laptops geeignet, die DDR3 unterstützen?
Ja, das Kit ist als DDR3L-1600 SODIMM ausgeführt und damit für Notebooks geeignet, die DDR3L-Speicher unterstützen. Wichtig ist, dass Ihr Laptop den SODIMM-Formfaktor sowie die passende Frequenz (1600 MHz) unterstützt.
Funktioniert der Arbeitsspeicher mit 1.35V oder braucht mein Gerät 1.5V?
Der Speicher arbeitet mit 1.35V (DDR3L), was in vielen neueren bzw. stromsparenden Notebooks unterstützt wird. Wenn Ihr Gerät ausschließlich 1.5V DDR3 benötigt, sollten Sie vorher im Handbuch prüfen, ob DDR3L abwärtskompatibel ist.
Kann ich das Kit mit bestehenden RAM-Modulen kombinieren und auf 8GB aufrüsten?
In vielen Fällen ist eine Kombination möglich, wenn die Module zum Laptop passen (SODIMM, DDR3/DDR3L, kompatible Frequenz und Timing). Für die beste Stabilität empfiehlt sich jedoch, wenn möglich gleiche oder sehr ähnliche Spezifikationen zu verwenden und vor dem Kauf die RAM-Unterstützung Ihres Modells zu prüfen.
Ist der Speicher ECC oder Unbuffered, und was bedeutet das für mich?
Das Modul ist Unbuffered Non-ECC, das heißt es ist nicht für ECC-Fehlerkorrektur ausgelegt und arbeitet ohne Registerpuffer. Für normale Notebooks und Desktop-Systeme ist das in der Regel genau der richtige Typ, solange das Mainboard/Laptop Non-ECC unterstützt.
Wie viele Speichermodule sind enthalten und wie ist die Kapazität genau?
Im Kit sind zwei Module enthalten, jeweils mit 4GB, also insgesamt 8GB. Damit eignet es sich gut, um von z.B. 4GB auf 8GB aufzurüsten und die Leistung bei multitasking oder leichten Anwendungen spürbar zu verbessern.
Technische Details
Farbe -
Hersteller Samsung
Gewicht -
Vorteile
  • Dual-Channel-Betrieb für bessere Speicherbandbreite
  • Gute Kompatibilität mit vielen DDR3-i3/i5/i7 Mainboards
  • CL9 und 1333 MHz bieten solide Performance für Alltag/ältere Plattformen
  • Original/Samsung-Chips mit typischer Qualitäts- und Stabilitätsauslegung
  • Nicht-ECC, unbuffered: einfache Nutzung ohne ECC-spezifische Anforderungen
Fragen und Antworten zu 8GB Dual Channel Kit SAMSUNG Original 2 x 4 GB 240 pin DDR3-1333 (1333Mhz, PC3-10600, CL9) Nicht-ECC , unbuffered (2x 8GB Dual Channel Kit SAMSUNG Original 2 x 4 GB 240 pin DDR3-1333 (1333Mhz, PC3-10600, CL9) Nicht-ECC , unbuffered (2x M378B5273BH1-CH9 ) für DDR3 + i3 + i5 + i7 Mainboards ) für DDR3 + i3 + i5 + i7 Mainboards
Ist das Samsung DDR3-1333 8GB Dual Channel Kit mit meinem Mainboard kompatibel?
Das Kit ist für DDR3-Speicherslots ausgelegt und funktioniert mit DDR3-kompatiblen Mainboards. Es wird typischerweise für i3, i5 und i7 Systeme genutzt, sofern die Speicherfrequenz DDR3-1333 (PC3-10600) unterstützt wird.
Kann ich das RAM auch zusammen mit anderen DDR3-Modulen betreiben?
Dual-Channel funktioniert zuverlässig mit einem passenden Kit im gleichen Takt und Spezifikationsbereich. Wenn andere Module verbaut sind, kann es zu Abweichungen bei Takt, Timings oder Stabilität kommen; im Zweifel sollte das System auf die gemeinsame Spezifikation eingestellt werden.
Welche Taktrate und Timings bietet das Kit genau?
Das Samsung Kit läuft mit DDR3-1333, entsprechend 1333 MHz bzw. PC3-10600. Die Timings sind CL9, sodass die Speicherlatenz bei dieser Konfiguration mit CL9 ausgelegt ist.
Ist der Speicher ECC oder registered (buffered) und eignet er sich deshalb auch für Server?
Das Kit ist nicht-ECC und unbuffered, also weder ECC- noch Registered/Buffered-Speicher. Für Server- oder Workstation-Plattformen, die explizit ECC oder registered Module verlangen, ist es daher nicht die passende Wahl.
Wie wichtig ist die 240-Pin-Ausführung beim Einbau?
Die Module sind als 240-Pin DDR3-RAM ausgeführt und passen in DDR3-240-Pin Slots. Achten Sie darauf, dass Ihr Mainboard DDR3 unterstützt und nicht DDR2 oder DDR4, da die Steckformen und Spezifikationen nicht kompatibel sind.

* der ggf. verwendete Ausdruck "Beste" u.ä. bezieht sich nur auf unsere ggf. subjektive persönliche Meinung.
** "Kostenfreie Lieferung" oder "Gratis Versand" bedeutet, dass dies unter gegebenen Voraussetzungen zum Zeitpunkt des Datenabrufs vom entsprechenden Anbieter möglich ist, aber nicht garantiert werden kann. Eine Angabe in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Die Versandkosten können unter bestimmten Umständen (abweichender Anbieter, Lieferort etc.) unterschiedlich sein. Es gelten die letztendlich im weiteren Bestellprozess angezeigten Versandkosten.

Weitere wichtige Informationen deren Beachtung erbeten wird:
Wir erhalten ggf. eine Provision, falls Sie einen Kauf über die Links auf unserer Seite tätigen. Dies hat keine Auswirkungen auf die Platzierung der Produkte auf unserer Seite. Unsere Seite arbeitet mit dem Amazon EU Partner-/Affiliateprogramm zusammen. Amazon, Amazon Prime, das Amazon Logo and Amazon Prime Logo sind eingetragene Warenzeichen von Amazon, Inc. oder dessen Partnern.

Bitte beachten Sie zudem folgende wichtige Hinweise: 
1. Der angezeigte Preis könnte seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein. 
2. Der Verkauf erfolgt zu dem Preis, den der Verkäufer zum Zeitpunkt des Kaufs auf seiner Website für das Produkt angibt. 
3. Es ist technisch nicht möglich, die angezeigten Preise in Echtzeit zu aktualisieren.